ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА СВЯТО – ТРОИЦКОЙ ЦЕРКВИ П. ПОЛАЗНА

В феврале 1828 года стал вопрос о необходимости строительства нового каменного храма в п. Полазана, в виду пришедшей в ветхое состояние деревянной (построенной еще в 1664 году). Первоначально предполагалось построить новый полазненский храм в 1832 году, затем сроки передвинулись на 1833 год, но и эта дата не стала  окончательной.

После личного вмешательства  Архиепископа Пермского и Верхотурского Аркадия, Указом от 19.02.1837 года Святейший Правительствующий Синод благословил владельца завода Лазарева заложить новую каменную церковь двупристольную: Во Имя Святой Троицы и Воздвижения Животворящего Креста Господня. В конце мая 1837 года поставленный перед свершившимся фактом Х.Е. Лазарев решил растянуть строительство церкви на 3 года.

30 июня 1837 года подряд на строительство нового храма взял крепостной крестьянин Балахинского уезда Нижегородской губернии Андрей Васильевич Маслов. Он обязался построить его за 4500 рублей, при условии, что 1000 рублей останется «в залог на испытание прочности строений на 2 года».

Этот подрядчик был совсем неграмотный. Вместе с ним кладку церковных стен вели еще два крестьянина Кирилл Ерофеев и Герасим Евсеев, построившие до этого каменный госпиталь в Чермозе.

6 сентября 1838 года церковь была уже почти построена. После этого началось оформление храма, продолжавшееся до 1943 года. Тогда же были заказаны колокола, самый большой весом в 100 пудов, а значительная часть церковного инвентаря и утвари поступила из старой церкви.

13 сентября 1843 года священник Градо-Пермской Александровской церкви и член Пермской Духовной Консистории Яков Пономарев освятил новый храм.

Старая деревянная посадская церковь была разобрана в 1849 году.

В 1844 или 1845 году крыша была покрашена в зеленый малахитовый цвет (вместо предполагавшегося красного).

В 1851 году решился вопрос с церковной оградой на каменном фундаменте.

В 1869 году, после посещения князя С.Д. Абамелек-Лазарева, владельца Полазненского завода свято-Троицкой церкви, была выделена сумма на внутренний ремонт храма.

В 1870 году, перед приездом преосвященного Антония, епископа Пермского и Верхотурского, церковь снаружи была вся выбелена.

Только 3 января 1883 года был освящен правый придельный храм во имя св. Иоанна Крестителя, а 2 июля 1884 года освящен левый предельный храм во имя Симеона Верхотурского.

В 1883 году в мастерской А.Н. Мамаева был изготовлен новый иконостас для главного придела.

В 1886 году староста Полазненской церкви М.М. Киприянов устроил два каменных крыльца: входное и северное.

В сентябре 1889 года, на месте снесенной старой деревянной церкви, была построена небольшая каменная квадратная часовня, в память спасения царской  семьи в железнодорожной  катастрофе  17 октября 1888 года .

24 мая 1890 года вокруг церкви была начата постройка новой церковной ограды с чугунными столбиками и железными решетками.

В таком виде, без каких либо видимых архитектурных изменений Полазненская церковь просуществовала до своего закрытия — до1917 года.

До 1917 года церковному приходу принадлежало: построенные на церковной земле деревянный старый дом, построенный в 1865 году для священников и каменный 2-х этажный дом, построенный на средства прихожан в 1901 году. Из других зданий церкви принадлежал деревянный 2-х этажный дом, пожертвованный умершим церковным старостой губернским секретарем М.М. Киприяновым и находившимся на земле заводовладельца, он предназначался для проживания церковного притча.

В приходе Полазненской церкви находилось 5 школ: 1 церковно-приходская, 3 земских одноклассных и 1 двухклассная. Церковная библиотека насчитывала 181 том книг.

Всего в приходе до 1917 года числилось 877 дворов, 2324 душ мужского пола и 2578 женского, а так числилось 50 десятин пахотной и 16 десятин сенокосной земли.

В списках муниципальной волосной собственности, составленных в 1923 году, числятся 2-а церковных дома как аппарат волисполкома и детские ясли.

26 января 1930 года на собрании граждан Полазненского Сельского Совета было предложено отдать церковь под школу, но решение не вступило в силу.

Закрытие Полазненской церкви произошло 31 апреля 1936 г. по постановлению Президиума Сведловского райисполкома. Церковь переделали под клуб с киноустановкой.

17 января 1990 года по Решению Добрянского районного Совета народных депутатов здание Свято-Троицкой  церкви в п. Полазна передано религиозному обществу Русской Православной Церкви.